8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

07.06.2012 | Заблуждения насчет выездных налоговых проверок

Каждый бухгалтер, все руководители компаний, финасисты и директоры с трепетом относятся к налоговым проверкам. Особые опасения традиционно вызывают выездные налоговые проверки (ВНП). Если в организации имеют места нарушения бухгалтерского или налогового учета, ведения документооборота или другие ошибки, выездная налоговая проверка раскроет все недочеты перед государственными контролерами, и могут последовать санкции. В связи с этим, существует ряд заблуждения по поводу выездных проверок, вероятности и причин попадания под выездную проверку.

Разумеется, необходимо соблюдать ряд условия, чтобы не попасть под критерии для проведения налоговой проверки, однако, не следует верить всему, что рассказывают о проверяющих из налоговой.

Считается, что налоговики не проверяют фирмы и ИП первые три года существования. Это не совсем верное утверждение. Конечно, вероятность выездной проверки в этот период ниже. Кроме того, в Законе, защищающем права юридических лиц и предпринимателей при проверках их госорганами сказано, что госорганы не могут проверять фирму или индивидуального предпринимателя первые три года. Но это утверждение на касается налогового контроля и ВНП. Разумеется, за первые три года трудно найти большое количество нарушение (или вообще хоть какие-то нарушения). Потому вероятность проверки очень мала, но выездная проверка может нагрянуть, если налоговикам отправили запрос из МВД на совместную проверку, либо налогоплательщик заявил к возмещению очень крупную сумму НДС, что подозрительно для молодой компании.

Еще одно заблуждения насчет визита проверяющих - это проверка при ликвидации. Многие предполагают, что налоговики совершенно точно нанесут визит при ликвидации юрлица. Это не так. Проверить всех, кто принял решение о ликвидации, да еще и в положенные сроки (до того, как компания ликвидирована) просто невозможно. Вероятность выездной проверки высока при ликвидации очень крупного налогоплательщика, либо если у налоговиков уже были подозрения о нарушениях.

В случае с индивидуальными предпринимателями ситуация несколько иная. Они могут быть проверены даже после прекращения своей деятельности.

Еще одно заблуждение - многие считают, что, если вы попали в поле зрения УФНС, то ИФНС обязательно проведет выездную проверку. Разумеется, шанс быть проверенным в таком случае есть, причем довольно высокий, но он на стопроцентный. Решение о целесообразности и сроках ВНП примет ваша районная Инспекция. Тем не менее, если решение о проведении выездной проверки было принято, либо вы попали в план проверок, избежать ВНП не удастся. Не поможет даже переезд в другой район и смена ИФНС. Новая инспекция по новому месту регистрации все равно вас проверит.

Распространено мнение, что, если компания по всем документам длительное время работает в убыток, ее обязательно проверят. Такое мнение имеет право на существование, но вероятность проверки на 100%. Конечно, такая компания находится под внимательным присмотром ФНС, но под проверку может никогда не попасть, ведь не факт, что удастся определить нарушение, перекрыть убыток и доначислить налог на прибыль (а в этом и заключается основная цель проверки). Если не будет очевидным, что возможно доначислить суммы каких-либо других налогов, то проверки не будет.

Есть еще одно мнение, в соответствии с которым считается, что, если вы ведете учет и деятельность в целом так, что не попадаете в зону риска проверки, то ее и не будет. На самом деле, вы все равно можете быть проверены по заданию вышестоящих органов, наводке со стороны, по запросу из МВД, либо просто в плановом порядке. Некоторых налоговики проверяют с завидной регулярностью, другие работают десятки лет и ни разу не попадали под выездную или камеральную проверку - крайне затруднительно угадать, когда вам нанесут визит инспекторы.

Чтобы снизить вероятность проверки, необходимо следить за всеми изменениями законодательства, новинкам в учете и налогах. Для этого участвуйте в семинарах для бухгалтеров от ЦДО "АКАТО". Наши преподаватели - практикующие эксперты высочайшей квалификации. Они помогут вам разобраться в самых сложных вопросах! Посмотреть расписание семинаров.

Приглашаем всех повысить свою квалификацию и ценность на рынке труда - обучайтесь ведению отчетности по Международным стандартам!

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх