8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

23.07.2014 | Президент подписал закон «О ГИС ЖКХ»

21 июля 2014 года президентом РФ подписан Федеральный закон от 21.07.2014г. N209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Законом установлено, что создаваемая система должна обеспечивать возможность сбора, хранения, обработки и анализа информации; доступа к информации, содержащейся в системе, предоставления такой информации в электронной форме; взаимодействия иных информационных систем с системой посредством использования единых форматов; получения и использования достоверной и актуальной информации; осуществления контроля достоверности, полноты и своевременности размещения информации в системе; взаимодействия оператора системы, поставщиков информации и пользователей информации.
По замыслу законодателя ГИС ЖКХ станет некой глобальной информационной системой, интегрированной со всеми региональными государственными и муниципальными информационными системами ЖКХ. Разработкой системы занимаются совместно Минкомсвязь и Минстрой России. Планируется, что «в полную силу» система заработает с 01 июля 2016 года.

Согласно определению, утвержденному законом, ГИС ЖКХ«единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством».

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев обратил внимание, что в последнее время был принят ряд законов, регулирующих ЖКХ, и закон "О ГИС ЖКХ" стал одним из завершающих законопроектов, который позволит закрыть ряд проблем в жилищной сфере. По его словам, закон позволит гражданам начать понимать, сколько они должны платить за коммунальные услуги, сколько денег было потрачено на капремонт. «Можно будет делать обращения в электронном виде по тем проблемам, которые волнуют граждан. Можно будет получать массу информации, которая касается каждого дома и каждой квартиры», - сказал парламентарий, добавив, что после создания системы ГИС ЖКХ все показатели жилищно-коммунального хозяйства будут находиться в единой системе, в едином формате.
Качкаев сообщил, что решено после создания системы ГИС ЖКХ встроить в нее все существующие в регионах информационные системы ЖКХ.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев отметил: «Совместно с Минстроем, депутатами Госдумы и экспертами отрасли закон готовился более года. Был пройден большой путь, к моменту подписания текст закона стал значительно лучше, чем в начале этого пути».
Система «ГИС ЖКХ» будет основана на принципе экономической мотивации. Так, если на сайте с 1 января 2017 года управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях с соответствующими расчетами, потребитель сможет не оплачивать эту услугу до размещения в системе полной информации. При этом пени за просрочку платежа начисляться не будут.
«В России более 200 тысяч ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, и конечно, “Кодекс об административных правонарушениях” не заставит компании размещать актуальную информацию. Безусловно, административная ответственность должна быть, но она не может стать действенной основой для мотивации при создании таких систем», — отметил Михаил Евраев.
Замминистра обратил внимание, что совместная задача Минкомсвязи и Минстроя России заключается в том, чтобы обеспечить интеграцию действующих региональных систем в единый портал ГИС ЖКХ, а тем субъектам РФ, которые не имеют таких систем, — дать возможность работать в специально создаваемом для них на портале ГИС ЖКХ региональном сегменте.
Также Михаил Евраев отметил, что сейчас у граждан нет возможности проверять квитанции на достоверность содержащейся в них информации о начислениях и этим пользуются недобросовестные управляющие компании и аферисты.
«Когда мы переведем расчеты в электронную форму, всем пользователям в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ, и тем самым эта проблема будет также решена, — сказал он. — ГИС ЖКХ — это инструмент для активных людей, которые хотят менять свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему, и пользуются для этого современными технологиями. Уже сейчас, например, на портале госуслуг, с которым будет интегрирована ГИС ЖКХ, прошли регистрацию около 10 миллионов человек, а к 2018 году пользователями портала госуслуг должно стать до 100 миллионов человек. Конечно, ГИС ЖКХ сама по себе не вылечит все болезни в этой сфере, но то, что это действенный инструмент — совершенно точно».

Заместитель председателя Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева выразила сомнение, что ГИС ЖКХ полноценно заработает с 01 июля 2016 года.
По её мнению «Закон «О государственной информационной системе ЖКХ» (ГИС ЖКХ) практически идеален и учитывает фактически всю информацию, но никто не поручится, что на региональном и местом уровнях сайт будет наполняться достоверной и полной информацией. Это не позволит добиться открытости».
По мнению Светланы Разворотневой, создание ГИС ЖКХ необходимо начать с формирования «системной работы» в регионах и подчеркнула, что сейчас в муниципалитетах не хватает кадров и денег для реализации проекта информационной системы. «По-хорошему, необходимо выделить средства органам местного самоуправления в субъектах», - заявила она.
Общественный деятель напомнила, что в качестве оператора системы выбрана Почта России, которая имеет среди населения плохую репутацию. Возникает вопрос, как организация справится с новыми масштабными функциями. «Не очень понятно желание сменить оператора с Ростелекома на Почту России, потому что это дополнительный страх и риск», - считает Светлана Викторовна.
Светлана Разворотнева заметила, что отсутствие информации в системе не должно повлечь за собой право не оплачивать коммунальные услуги. «Сейчас отсутствует ответственность неплательщиков, мы даем им еще одну возможность в связи с возможными сбоями системы. Нужно исключить возможность банкротства ресурсоснабжающих и управляющих компаний», — заключила она.

 

(источники: pnp.ru, er.ru, minsvyaz.ru и др.)

 

Анализ Письма Минкомсвязи РФ об обязанности ИКУ
зарегистрироваться в ГИС ЖКХ до 01.05.2015 здесь

 

 

 

Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх