8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

20.04.2015 | Срок регистрации в ГИС ЖКХ

«АКАТО» уже давал разъяснения положений законодательства РФ по вопросу сроков регистрации поставщиков информации в системе ГИС ЖКХ, однако многочисленные вопросы понуждают дать дополнительные разъяснения.

 

 

Правовые обоснования

Обязанность взаимодействия поставщиков информации (которыми в числе прочих являются и УО, и ТСЖ, и ЖСК) установлена Федеральным законом от 21.09.2014 N209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» (далее – Закон 209-ФЗ).

Пункт 18 статьи 7 Закона 209-ФЗ устанавливает: «18. Лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона».

В отношении срока размещения информации пункт 4 статьи 12 Закона 209-ФЗ устанавливает: «С 1 июля 2016 года, но не ранее ввода системы в эксплуатацию поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом. В случае, если законодательством Российской Федерации для поставщиков информации установлен более ранний срок размещения информации в системе, поставщики информации обязаны размещать в системе такую информацию в сроки, установленные законодательством Российской Федерации».

Пункт 5 той же статьи 12 Закона 209-ФЗ устанавливает: «При заключении субъектом Российской Федерации с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере информационных технологий, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оператором системы соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации поставщики информации, осуществляющие деятельность на территории такого субъекта Российской Федерации, за исключением федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, обязаны размещать в системе информацию, подлежащую обязательному размещению в системе в соответствии с настоящим Федеральным законом, по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу этого соглашения, но не позднее 1 июля 2016 года».

Таким образом, поставщиками информации в ГИС ЖКХ являются не только УО, но и ТСЖ, ЖСК, ЖК, а также РСО, региональные операторы капитального ремонта, органы местного самоуправления, органы госвласти и иные лица.

Размещать информацию в ГИС ЖКХ поставщики информации обязаны по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу Соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта РФ, заключенного субъектом РФ с Минкомсвязью России (федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий), Минстроем России (федеральный органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ) и Почтой России (оператор системы), но не позднее 1 июля 2016 года.

 

Информация о Соглашении

Ни одним правовым актом на сегодняшний день не установлен порядок информирования поставщиков информации о наличии Соглашений с субъектами РФ и о дате вступления таких Соглашений в силу.

25 марта 2015 года на сайте «ГИС ЖКХ» опубликована информация от заммнистра связи Михаила Евраева, согласно которой уже 20 субъектов заключили Соглашения. При этом на сайте ГИС ЖКХ совсем недавно появился раздел, содержащий Перечень субъектов РФ, заключивших Соглашения. Вразрез со словами замминистра, по состоянию на 27 апреля 2015 года в Перечне приведены лишь 19 субъектов.

Существенным является факт, что ни в выступлениях замминистра, ни на сайте ГИС ЖКХ не указаны сроки вступления в силу Соглашений с указанными в Перечне субъектами, следовательно, информации для определения срока размещения информации в ГИС ЖКХ в любом случае недостаточно.

Кроме того, ни одним правовым документом не установлен конкретный орган, заключающий Соглашение от лица субъекта РФ. Следовательно, непосредственно в самом субъекте РФ адресат направления запроса о существовании Соглашения и дате его вступления в силу также не определен.

 

Исходя из вышесказанного, рекомендовать можно следующее:

1) при отсутствии субъекта РФ в Перечне субъектов, заключивших Соглашение, на сайте ГИС ЖКХ, поставщики информации, осуществляющие деятельность на территории этого субъекта, обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ с 01 июля 2016 года;

2) при наличии субъекта РФ в указанном Перечне необходимо направить запрос о дате вступления Соглашения с таким субъектом РФ в силу. Ввиду неопределенности органа, заключающего Соглашения от имени субъекта РФ, такой запрос представляется целесообразным направлять другим сторонам Соглашения, определенным пунктом 5 статьи 12 Закона 209-ФЗ: Минкомсвязь России, Почта России, Минстрой России.

 

 

Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх