8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

30.10.2014 | Правительство РФ приняло Постановление о лицензировании

28 октября 2014 года Правительство РФ приняло долгожданное Постановление, регламентирующее порядок лицензирования деятельности по управлению МКД в соответствии с ранее принятым федеральным законом от 21 июля 2014 года N255-ФЗ. Необходимо отметить, что принятое Постановление регламентирует не все нюансы процессов, связанных с лицензированием ЖКХ. Регламенты некоторых процессов Правительство РФ поручило разработать и утвердить (уже традиционно) Минстрою России.

 

Постановлением Правительства РФ утверждён ряд положений, в том числе:
1. Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;
2. Положение о ведении реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций;
3. Положение об осуществлении контроля за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

 

Реализация полномочий, предусмотренных утверждёнными Положениями, возлагается на Минстрой России. Кроме того, Министерству строительства и ЖКХ РФ поручено разработать и утвердить ряд документов:

- Порядок проведения квалификационного экзамена, порядок определения результатов квалификационного экзамена, порядок выдачи и аннулирования квалификационного аттестата, порядок ведения реестра квалификационных аттестатов, форму квалификационного аттестата и перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене;

- Методические указания о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации;

- Методические рекомендации по разработке административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, включая примерные формы документов, используемых при лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

- Методические рекомендации по разработке административного регламента исполнения государственной функции по лицензионному контролю органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации.

 

Во исполнение принятого Постановления Правительства Министерство строительства и ЖКХ РФ издало Приказ от 28 октября 2014 года N659/пр «Об утверждении порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, формы квалификационного аттестата, перечня вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене». Данным Приказом в числе прочего утвержден Перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене.

 

Необходимо заметить, что несмотря на утверждение Минстроем вопросов к тестовым заданием квалификационного экзамена, на данный момент ещё не сформированы Лицензионные комиссии в субъектах РФ, то есть ещё некому подавать заявление на получение лицензии, некому сдавать квалификационный экзамен.

Таким образом, на сегодняшний день никаких квалификационных экзаменов никто ещё не сдаёт! Любые предложения о приобретении квалификационного аттестата или лицензии на управление МКД в настоящее время являются мошенническими!

В данный момент необходимо ожидать Приказов Минстроя России, которыми будут утверждены порученные Правительством РФ методические рекомендации о порядке формирования и деятельности лицензионных комиссий, об административном регламенте государственной услуги по лицензированию, о лицензионном контреоле. И только после этого субъекты РФ будут создавать Лицензионные комиссии, определять все нюансы процесса лицензирования, необходимые для начала предоставления государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Дмитрий Нифонтов

 

Скачать ПП РФ от 28.10.2014г. N1110

Скачать Приказ Минстроя РФ от 28.10.2014г. N659/пр

 

___________________________________________________________________

Получить разъяснения порядка применения принятого ПП РФ
и множества других актуальных вопросов ЖКХ Вы можете,
приняв участие в семинарах ЦДО "АКАТО".
Следите за расписанием мероприятий на сайте "АКАТО".

___________________________________________________________________

 

Дополнительная информация по телефону 8-800-700-60-58

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх