8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

03.07.2015 | Электронные паспорта МКД: Правительство РФ отменило Постановление N1468

30 июня 2015 года Правительство РФ приняло Постановление N657, пунктом 4 которого отменено Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2012 года N 1468, которым регламентирован порядок подготовки и содержание электронных паспортов МКД. Несколько лет Постановление 1468 вызывало множество вопросов, по которым давались разъяснения многочисленных экспертов. Так и "не заработав в полную силу", положения об электронных паспортах просто перестали существовать.

Как известно, Постановлением 1468 Правительство РФ утвердило «Правила предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», согласно которым УО, ТСЖ, РСО обязаны предоставлять информацию органам местного самоуправления. Информация должна была предоставляться в виде электронных паспортов, форма которых была утверждена Приказом Госстроя от 8 апреля 2013 г. N 113/ГС.

Следует понимать, что отмена ПП РФ от 28.12.2012 N1468 не означает, что никаких электронных паспортов готовить больше не надо. Необходимо учесть, что указанное Постановление ссылается на части 4 и 5 ст.165 ЖК РФ, а эти статьи были изменены Федеральным законом от 21.07.2014N 263-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"».

ГИС ЖКХ предполагает концентрацию максимально полной информации о ЖКХ на одном Интернет-ресурсе, в том числе и той информации, которая должна была содержаться в электронных паспортах. Таким образом, с поставщиков информации не снимается обязанность предоставления информации (той самой, что должна была быть в электронных паспортах), но изменяется порядок ее предоставления. Теперь эту информацию не потребуется предоставлять в органы местного самоуправления, поскольку эти самые органы смогут получить требуемую информацию непосредственно из ГИС ЖКХ. И, разумеется, маловероятно, что ранее утвержденные Госстроем формы будут использоваться в ГИС ЖКХ, а это влечет за собой необходимость тем организациям, которые изготавливали электронные паспорта, менять программное обеспечение, изменять порядок подготовки данных и начинать более активно взаимодействовать с ГИС ЖКХ.

 

Скачать ПП РФ от 30.06.2015 N657

 

Продолжение темы отмены ПП РФ 1468 здесь ►

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх